Logo der Laufschule Marburg Banner
homelink
Lauf' mit uns: wöchentliches Training ab Unistadion
... oder nutze das
Kontaktformular

Ergebnisse

Bei vielen Volkslauf-Veranstaltungen in der Region sind Angehörige der Laufschule am Start - mittlerweile vorzugsweise barfuß.
Hier werden die Ergebnisse aufgeführt.

Jahresbestenlisten

Hier kannst Du nachlesen, wer aus unserem Team in welchem Jahr auf welcher Laufdistanz die Nase vorn hatte.

Die absoluten Top-Leistungen seit Beginn (2011) findest Du hier:
Ewige Bestenliste

Statistik unserer Teilnahmen

Hier sind die Anzahlen der Volkslaufteilnahmen nach Jahr, Geschlecht, Distanz und Platzierungen aufgeschlüsselt. Teilnahmen von Barfußlaufenden sind extra aufgeführt.
Gesamtstatistik auf Jahresbasis

Die Einzelergebnisse

Baltrum-Lauf, Ostfriesland, Niedersachsen, 06.10.2020
Michael Schneider - 5,3 km / 24:28 (barfuß)

Bahnlauf Breidenbach 2020
Test-Bahnlauf im Gunterstal-Stadion Breidenbach, 04.09.2020 (> Fotos)
Silvia Brutschin - 5.000 m / 24:44,3 (barfuß)
René Knipschild - 5.000 m / 20:12,8 (barfuß)
Jens Brandt - 5.000 m / 20:30,2 (barfuß)
Michael Schneider - 5.000 m / 22:49,9 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5.000 m / 23:00,1 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5.000 m / 23:55,6 (barfuß)
Martin Schäfer - 5.000 m / 23:56,9 (barfuß)

Baltrum-Lauf, Ostfriesland, Niedersachsen, 11.08.2020
Michael Schneider - 5,3 km / 28:01 (barfuß)

Formüberprüfungslauf 5.000 m, 17.06.2x20
Jens Brandt - 19:40,8 (barfuß)
Jan Steffen Rausch - 21:22,0 (barfuß)
Sebastian Weis - 22:01,3
Dr. Werner Zittlau - 22:51,1 (barfuß)
Michael Schneider - 26:05,0 (barfuß)

Dr. Martin Güngerich - 29:12,1 (barfuß)

Winterbahnlauf in Wetter, 22.02.2020 ( > Ergebnisse )
Jens Brandt - 10.000 m / 41:15,9 - 3. Platz M35 (barfuß)
Jan Steffen Rausch - 10.000 m / 43:21,3 - 6. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 50:29,9 - 2. Platz M45 (barfuß)

Glashauslauf 2020
Fotos: René Knipschild
5. Glashauslauf, Emsbüren, 16.02.2020 (> Ergebnisse > Fotos)
Lena Lemke - 10 km / 1:00:31 - 29. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 49:08 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:41 - 22. Platz M45 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 10 km / 51:04 - 20. Platz MHK (barfuß)

Marathon International de Marakech, Marokko, 26.01.2020 ( > Ergebnisse )
Silvia Brutschin - Halbmarathon / 2:08:02 (netto) - 290. Platz Frauen (barfuß)

Stadtlauf in Dcheira El Jihadia, Marokko, 12.01.2020 (> Ergebnisse)
Silvia Brutschin - 10 km / 53:40 (netto) - 5. Platz Frauen (barfuß)

15. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg , 10.11.2019 ( > Ergebnisse )
Judith Sikora - Halbmarathon / 1:52:52,1 - 1. Platz WHK (barfuß)
Katrin Kusche - Halbmarathon / 2:19:53,9 - 4. Platz W35 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:54:33,3 - 2. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 2:00:30,0 - 9. Platz M40 (barfuß)


Kreismeisterschaften über 10.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 03.10.2019
Dr. Martin Güngerich - 48:14,9 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 49:40,5 (barfuß)

Bahnlauf Breidenbach 2019
Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach, 06.09.2019 (> Ergebnisse > Fotos)
Katrin Kusche - 5.000 m / 24:24,4 - 2. Platz W35 (barfuß)
Silvia Brutschin - 5.000 m / 26:08,1 - 3. Platz W35 (barfuß)
Sebastian Weis - 5.000 m / 20:26,7 - 1. Platz M40 (barfuß)
Jens Brandt - 5.000 m / 22:20,1 - 5. Platz M35 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5.000 m / 22:20,2 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5.000 m / 23:33,0 - 3. Platz M40 (barfuß)

9. Lahnparklauf, 25.08.2019 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - 10 km / 53:48,9 - 2. Platz W35 (barfuß)
Silvia Brutschin - 10 km / 55:46,7 - 3. Platz W35 (barfuß)
Sebastian Weis - 10 km / 45:34,3 - 5. Platz M40 (barfuß)

Dr. Martin Güngerich - 10 km / 53:37,9 - 9. Platz M40 (barfuß)


Fotos: R. Knipschild
18. Biedenköpper Stadtlauf, 20.07.2019 (> Ergebnisse)
Silvia Brutschin - 10 km / 54:09,3 - 5. Platz W35 (barfuß)
Sebastian Weis - 10 km / 45:05,5 - 6. Platz M40 (barfuß)

Dr. Martin Güngerich - 10 km / 51:01,5 - 10. Platz M40 (barfuß)
Mario Schultz - 10 km / 57:19,9 - 11. Platz M30 (barfuß)

11. Dodenauer Volks- und Straßenlauf, 14.07.2019 ( > Ergebnisse )
Judith Sikora - Halbmarathon / 1:51:52 - 1. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:54:14 - 5. Platz M40 (barfuß)
Silvia Brutschin - 10 km / 56:01 - 1. Platz W35 (barfuß)
Sebastian Weis - 10 km / 45:13 - 2. Platz M40 (barfuß)


Fotos: J. Sikora, R. Knipschild
18. Altstadtlauf "Auf der Goldspur" in Korbach, 06.07.2019 (> Ergebnisse)
Judith Sikora - 7,777 km / 39:26 - 1. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 7,777 km / 43:19 - 2. Platz M40 (barfuß)

22. Marburger Nachtmarathon, 05.07.2019 (> Ergebnisse > Video)
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:53:08 (netto) - 5. Platz M65 (barfuß)

17. Heuchelheimer Mitternachtslauf, 22.06.2019 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - 5 km / 24:47,6 - 13. Platz Frauen (barfuß)
Silvia Brutschin - 5 km / 28:01,0 - 31. Platz Frauen (barfuß)
Jens Brandt - 5 km / 20:25,6 - 12. Platz Männer (barfuß)
Sebastian Weis - 5 km / 21:35,3 - 18. Platz Männer (barfuß)
Martin Schäfer - 5 km / 24:36,4 - 45. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 25:04,7 - 46. Platz Männer (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 5 km / 29:06,7 - 80. Platz Männer (barfuß)

16. Altstadtlauf in Neustadt (Hessen), 15.06.2019 ( > Ergebnisse )
Gerd Schüssler - 5 km / 26:58,7 - 28. Platz gesamt (barfuß)

Sommerbahnlauf in Wetter, 12.06.2019
Katrin Kusche - 5.000 m / 24:28,9 - 1. Platz W35 (barfuß)
Jens Brandt - 5.000 m / 19:44,5 - 2. Platz M35 (barfuß)
Sebastian Weis - 5.000 m / 21:07,8 - 4. Platz M40 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5.000 m / 22:29,0 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5.000 m / 23:40,9 - 5. Platz M40 (barfuß)
Martin Schäfer - 5.000 m / 24:29,4 - 3. Platz M50 (barfuß)
Mario Schultz - 5.000 m / 25:03,3 - 2. Platz M30 (barfuß)

12. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6 km) in Marburg, 24.05.2019
Judith Sikora - 28:33 (barfuß) --- Katrin Kusche - 31:42 (barfuß) --- Dr. Ines Braune - 34:38 (barfuß) --- Melanie Manke - 38:09 (barfuß) --- Jens Brandt - 26:55 (barfuß) --- Martin Schäfer - 28:24 (barfuß) --- Dr. Werner Zittlau - 29:18 (barfuß) --- Dr. Martin Güngerich - 29:56 (barfuß) --- Mikko Wilhelm - 30:19 (barfuß) --- Sebsatian Hepp - 30:35 (barfuß)

Wohra AuenLauf 2019
Wohra AuenLauf in Rauschenberg, 18.05.2019 (> Fotos)
Judith Sikora - 5 km / 23:46,3 - 1. Platz Frauen (barfuß)
Jens Brandt - 5 km / 21:30,8 - 1. Platz Männer (barfuß)
Martin Schäfer - 5 km / 25:10,8 - 3. Platz Männer (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 51:40,4 - 2. Platz W35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 51:03,5 - 1. Platz M40 (barfuß)

2. Marburger Mailauf, 11.05.2019 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 27:30 - 1. Platz M40 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 46:33 - 1. Platz M65 (barfuß)
Lena Lemke - 5 km / 28:56 - 5. Platz WHK

Straßenlauf Frankenberg 2019
40. Frankenberger Straßenlauf, 31.03.2019 (> Ergebnisse > Fotos)
Judith Sikora - 5 km / 22:53 - 1. Platz WHK (barfuß)
Lena Lemke - 5 km / 27:42 - 2. Platz WHK (barfuß)
Martin Schäfer - 5 km / 22:51 - 4. Platz M50 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5 km / 22:52 - 1. Platz M65 (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 52:36 - 1. Platz W35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:46 - 11. Platz M40 (barfuß)


27. Marburger Lahntallauf, 02.03.2019 ( > Ergebnisse )
Mikko Wilhelm - 10 km / 51:17 (netto) - 11. Platz M30 (barfuß)

Winterbahnlauf Wetter 2019 Fotos: Helga Güngerich
Winterbahnlauf in Wetter, 23.02.2019 (> Ergebnisse > Fotos)
Judith Sikora - 10.000 m / 45:51,3 - 2. Platz WHK (neuer Laufschulrekord; barfuß)
Katrin Kusche - 10.000 m / 48:58,7 - 2. Platz W35 (barfuß)
Jens Brandt - 10.000 m / 42:34,2 - 3. Platz M35
Dr. Werner Zittlau - 10.000 m / 45:17,4 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 48:55,8 - 3. Platz M40 (barfuß)

Glashauslauf Emsbüren 2019
Fotos: Distelrath, Güngerich
4. Glashauslauf, Emsbüren, 17.02.2019 (> Ergebnisse > Fotos)
Svenja Sperling - 10 km / 55:04 - 10. Platz WHK (barfuß)
Sophia Koch - 10 km / 1:04:36 - 16. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 47:39 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:40 - 14. Platz M40 (barfuß)

34. Adventslauf in Gießen, 02.12.2018 ( > Ergebnisse )
Frank Sommer - 10 km / 44:59 - 2. Platz M65

14. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg , 11.11.2018 ( > Ergebnisse )
Judith Sikora - Halbmarathon / 1:53:31,0 - 1. Platz WHK (barfuß)
Katrin Kusche - Halbmarathon / 2:06:04,6 - 2. Platz W35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 2:03:44,0 - 8. Platz M40 (barfuß)

Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 2:03:44,6 - 2. Platz M65 (barfuß)
Florian Wamper - Halbmarathon / 2:07:13,0 - 7. Platz M35 (barfuß)

45. BMW Berlin-Marathon, 16.09.2018 ( > Ergebnisse )
Kornelius Podranski - Marathon / 3:33:59 (netto)
Dr. Werner Zittlau - Marathon / 4:25:41 (netto)

Bahnlauf in Breidenbach 2018
Fotos: Werner Zittlau,
Martin Güngerich
Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 07.09.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Anne Harbig - 24:25,3 - 6. Platz WHK (barfuß)
Judith Sikora - 22:12,5 - 2. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:26,4 - 4. Platz M40 (barfuß)

Martin Schäfer - 23:41,1 - 6. Platz M50 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 21:52,6 - 2. Platz M65 (barfuß)

8. Lahnparklauf in Wetzlar, 26.08.2018 ( > Ergebnisse )
Anne Harbig - 5 km / 26:30,5 - 6. Platz Frauen (barfuß)
Carola Kress - 5 km / 28:22,0 - 11. Platz Frauen(barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 25:41,5- 22. Platz Männer (barfuß)

Gießener Stadtlauf 2018
Fotos: Emelie Landmann,
Martin Güngerich
20. Gießener Stadtlauf, 19.08.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Emelie Landmann - 5 km / 27:43 - 10. Platz W30 (barfuß)
Judith Sikora - 10 km / 47:49 - 12. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 48:46 - 1. Platz M65 (barfuß)

Martin Schäfer - 10 km / 51:56 - 17. Platz M50 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 53:57 - 19. Platz M40 (barfuß)

Biedenköpper Stadtlauf 2018
Fotos: Katharina Westphal,
Martin Güngerich
17. Biedenköpper Stadtlauf, 21.07.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:13,1 - 8. Platz Männer (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5 km / 22:43,1 - 6. Platz Männer (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 51:28,8 - 1. Platz W35 (barfuß)

Judith Sikora - 10 km / 52:50,4 - 5. Platz WHK (barfuß)
Katharina Westphal - 10 km / 52:05,6 - 4. Platz WHK (barfuß)

Dodenauer Volkslauf 2018
Fotos: Olaf Wickenhöfer
10. Dodenauer Volks- und Straßenlauf, 08.07.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Silvia Brutschin - 10 km / 57:29 - 3. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 58:18 - 2. Platz W30 (barfuß)
Sophia Koch - 10 km / 58:16 - 3. Platz WHK (barfuß)

Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:49:46 - 3. Platz M40 (barfuß)

21. Marburger Nachtmarathon, 29.06.2018 (> Ergebnisse)
Marathonstaffel
(Katrin Kusche, Svenja Sperling, Judith Horn, Judith Sikora) -
3:49:00 - 71. Platz (alle Mitglieder barfuß)

Frank Sommer - Halbmarathon / 1:41:49 - 1. Platz M65
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:56:44 - 2. Platz M65 (barfuß)

16. Heuchelheimer Mitternachtslauf, 23.06.2018 (> Ergebnisse)
Judith Sikora - 5 km / 22:30,3 - 2. Platz Frauen (barfuß)
Carola Kress - 5 km / 26:55,6 - 13. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24;44,7 - 15. Platz Männer (barfuß)


Foto: Marc Nemitz
15. Altstadtlauf in Neustadt (Hessen), 16.06.2018 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - 5 km / 23:45 - 1. Platz W30/35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 25:14 - 5. Platz M40/45 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5 km / 22:12 - 1. Platz M60/65 (barfuß)

Abendsportfest Wetter 2018
Fotos: Silke Wolf, TV05 Wetter e.V.
Abendsportfest in Wetter (Bahnlauf 3.000 m), 13.06.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Judith Sikora - 12:38,03 - 1. Platz WHK (barfuß)
Pauline Schmitt - 14:24,88 - 2. Platz WHK (barfuß)
Anne Harbig - 14:56,46 - 3. Platz WHK (barfuß)
Carola Kress - 15:16,55 - 4. Platz WHK (barfuß)
Jan Lukas Gietz - 12:05,12 - 2. Platz MHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 12:37,88 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 13:37,68 - 3. Platz M40 (barfuß)

Martin Schäfer - 13:56,57 - 4. Platz M50 (barfuß)

Behring-Gedächtnislauf Marburg 2018
Fotos: Lukas Gietz und Marc Nemitz
11. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 25.05.2018 (> Fotos)
Carola Kress - 35:16 (barfuß) --- Katrin Kusche - 31:05 (barfuß) --- Emelie Landmann - 35:12 (barfuß) --- Svenja Sperling - 34:08 (barfuß) --- Jan Lukas Gietz - 30:40 (barfuß) --- Lee Kirsten - 29:12 (barfuß) --- Christoph Röhrig - 30:13 (barfuß) --- Louis Schäfer - 31:39 (barfuß) --- Frank Sommer - 27:48 --- Mikko Wilhelm - 31:48 (barfuß) --- Dr. Martin Güngerich - 33:33 (barfuß)

Bahnlauf Eibelshausen 2018
Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 20.04.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Katharina Westphal - 24:03,2 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 23:56,9 (barfuß)
Mikko Wilhelm - 23:19,1 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 22:44,3 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 23:30,6 (barfuß)

39. Frankenberger Straßenlauf, 25.03.2018 ( > Ergebnisse )
Katrin Kusche - 10 km / 56:05 - 1. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 56:05 - 3. Platz W30 (barfuß)
Judith Sikora - 10 km / 58:40 - 5. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 47:57 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:23 - 8. Platz M40 (barfuß)

26. Lahntallauf in Marburg, 03.03.2018 ( > Ergebnisse )
Carola Kress - 10 km / 1:05:01 (netto) - 25. Platz WHK


Foto: Werner Zittlau
Winterbahnlauf in Marburg, 24.02.2018 (> Ergebnisse)

Judith Sikora - 10.000 m / 46:34,4 - 2. Platz WHK
(neuer Laufschulrekord; barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10.000 m / 49:17,3 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 52:33,9 - 4. Platz M40 (barfuß)

Glashauslauf Emsbüren 2018
Fotos: Norbert Distelrath
3. Glashauslauf, Emsbüren, 18.02.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Judith Sikora - 10 km / 48:14 - 3. Platz WHK (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 56:19 - 4. Platz W30 (barfuß)
Lee Kirsten - 10 km / 45:39 - 14. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:15 - 15. Platz M40 (barfuß)

Winterbahnlauf in Wetter, 03.02.2018 ( > Ergebnisse )
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 48:35 - 3. Platz M40 (barfuß)
Frühere Ergebnisse sind im Ergebnis-Archiv zu finden.

Du bist hier: Startseite / Aktuelles / Ergebnisse
die Laufschule auf Twitter

homelink
Lauf' mit uns: wöchentliches Training ab Unistadion
... oder nutze das
Kontaktformular