Ergebnisse der Laufschule bei Volksläufen


Angehörige der Laufschule nehmen immer wieder an Laufveranstaltungen teil.
Hier werden ihre Ergebnisse aufgeführt.

> Ewige Bestenliste der Laufschule Marburg (inkl. Sonderwertung Barfußlauf)

Jahresbestenlisten

Statistik der Volkslaufteilnahmen

> 2017

> 2016

> 2015

> 2014

> 2013

> 2012

> Gesamtstatistik auf Jahres-Basis 2011 - 2017

14. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg, 11.11.2018 (> Ergebnisse)
Judith Sikora - Halbmarathon / 1:53:31,0 - 1. Platz WHK (barfuß)
Katrin Kusche - Halbmarathon / 2:06:04,6 - 2. Platz W35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 2:03:44,0 - 8. Platz M40 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 2:03:44,6 - 2. Platz M65 (barfuß)
Florian Wamper - Halbmarathon / 2:07:13,0 - 7. Platz M35 (barfuß)

(Fotos: W. Zittlau u.
M. Güngerich)

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 07.09.2018
(
> Ergebnisse > Fotos)
Anne Harbig - 24:25,3 - 6. Platz WHK (barfuß)
Judith Sikora - 22:12,5 - 2. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:26,4 - 4. Platz M40 (barfuß)
Martin Schäfer - 23:41,1 - 6. Platz M50 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 21:52,6 - 2. Platz M65 (barfuß)

8. Lahnparklauf in Wetzlar, 26.08.2018 (> Ergebnisse)
Anne Harbig - 5 km / 26:30,5 - 6. Platz Frauen (barfuß)
Carola Kress - 5 km / 28:22,0 - 11. Platz Frauen(barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 25:41,5- 22. Platz Männer (barfuß)

(Fotos:
E. Landmann u.
M. Güngerich)

20. Gießener Stadtlauf, 19.08.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Emelie Landmann - 5 km / 27:43 - 10. Platz W30 (barfuß)
Judith Sikora - 10 km / 47:49 - 12. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 48:46 - 1. Platz M65 (barfuß)
Martin Schäfer - 10 km / 51:56 - 17. Platz M50 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 53:57 - 19. Platz M40 (barfuß)


(Fotos: K. Westphal u.
M. Güngerich)

17. Biedenköpper Stadtlauf, 21.07.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:13,1 - 8. Platz Männer (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5 km / 22:43,1 - 6. Platz Männer (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 51:28,8 - 1. Platz W35 (barfuß)
Judith Sikora - 10 km / 52:50,4 - 5. Platz WHK (barfuß)
Katharina Westphal - 10 km / 52:05,6 - 4. Platz WHK (barfuß)

10. Dodenauer Volks- und Straßenlauf, 08.07.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Silvia Brutschin - 10 km / 57:29 - 3. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 58:18 - 2. Platz W30 (barfuß)
Sophia Koch - 10 km / 58:16 - 3. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:49:46 - 3. Platz M40 (barfuß)


21. Marburger Nachtmarathon, 29.06.2018 (> Ergebnisse)

Marathonstaffel
(Katrin Kusche, Svenja Sperling, Judith Horn, Judith Sikora) -
3:49:00 - 71. Platz (alle Mitglieder barfuß)

Frank Sommer - Halbmarathon / 1:41:49 - 1. Platz M65
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:56:44 - 2. Platz M65 (barfuß)

16. Heuchelheimer Mitternachtslauf, 23.06.2018 (> Ergebnisse)

Judith Sikora - 5 km / 22:30,3 - 2. Platz Frauen (barfuß)
Carola Kress - 5 km / 26:55,6 - 13. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24;44,7 - 15. Platz Männer (barfuß)


(Foto: Marc Nemitz)

15. Altstadtlauf in Neustadt (Hessen), 16.06.2018 (> Ergebnisse)

Katrin Kusche - 5 km / 23:45 - 1. Platz W30/35 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 25:14 - 5. Platz M40/45 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 5 km / 22:12 - 1. Platz M60/65 (barfuß)


(Fotos: Silke Wolf,
TV05 Wetter e.V.)

Abendsportfest in Wetter (Bahnlauf 3.000 m), 13.06.2018
(
> Fotos >Ergebnisse)
Anne Harbig - 14:56,46 - 3. Platz WHK (barfuß)
Carola Kress - 15:16,55 - 4. Platz WHK (barfuß)
Pauline Schmitt - 14:24,88 - 2. Platz WHK (barfuß)
Judith Sikora - 12:38,03 - 1. Platz WHK (
Laufschulrekord; barfuß)
Jan Lukas Gietz - 12:05,12 - 2. Platz MHK (
Laufschulrekord; barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 13:37,68 - 3. Platz M40 (barfuß)
Martin Schäfer - 13:56,57 - 4. Platz M50 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 12:37,88 - 1. Platz M65 (barfuß)


(Fotos: Lukas Gietz und Marc Nemitz)

11. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 25.05.2018 (> Fotos)
Carola Kress - 35:16 (barfuß)
Katrin Kusche - 31:05 (barfuß)
Emelie Landmann - 35:12 (barfuß)
Svenja Sperling - 34:08 (barfuß)
Jan Lukas Gietz - 30:40 (barfuß)
Lee Kirsten - 29:12 (barfuß)
Christoph Röhrig - 30:13 (barfuß)
Louis Schäfer - 31:39 (barfuß)
Frank Sommer - 27:48
Mikko Wilhelm - 31:48 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 33:33 (barfuß)

Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 20.04.2018 (> Ergebnisse > Fotos)
Katharina Westphal - 24:03,2 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 23:56,9 (barfuß)
Mikko Wilhelm - 23:19,1 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 22:44,3 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 23:30,6 (barfuß)

39. Frankenberger Straßenlauf, 25.03.2018 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - 10 km / 56:05 - 1. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 56:05 - 3. Platz W30 (barfuß)
Judith Sikora - 10 km / 58:40 - 5. Platz WHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 47:57 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:23 - 8. Platz M40 (barfuß)

26. Lahntallauf in Marburg, 03.03.2018 (> Ergebnisse)
Carola Kress - 10 km / 1:05:01 (netto) - 25. Platz WHK

Winterbahnlauf in Marburg, 24.02.2018 (> Ergebnisse)

Judith Sikora - 10.000 m / 46:34,4 - 2. Platz WHK
(
neuer Laufschulrekord; barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10.000 m / 49:17,3 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 52:33,9 - 4. Platz M40 (barfuß)

3. Glashauslauf, Emsbüren, 18.02.2018 (> Ergebnisse > Fotos)

Judith Sikora - 10 km / 48:14 - 3. Platz WHK (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 56:19 - 4. Platz W30 (barfuß)
Lee Kirsten - 10 km / 45:39 - 14. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:15 - 15. Platz M40 (barfuß)

Winterbahnlauf in Wetter, 03.02.2018 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 48:35 - 3. Platz M40 (barfuß)

33. Gießener Adventslauf, 03.12.2017 (> Ergebnisse)
Frank Sommer - 10 km / 46:29 - 2. Platz M65

13. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg, 12.11.2017 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - Halbmarathon / 2:19:31,3 - 3. Platz W35 (barfuß)
Lee Kirsten - Halbmarathon / 1:50:09,6 - 1. Platz MHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:58:11,4 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 2:01:11,5 - 9. Platz M40 (barfuß)


> Video

Bahnlauf im Wollenbergstadion Wetter, 11.10.2017
(
> Bericht des Veranstalters mit Ergebnissen und Fotos)
Nina Roßmann - 800 m / 3:30,1 - 1. Platz WHK (barfuß)
Florian Wamper - 800 m / 2:35,7 - 1. Platz M35 (barfuß)
Katrin Kusche - 10.000 m / 57:04,4 - 1. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10.000 m / 58:12,2 - 1. Platz W30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 46:48,9 - 3. Platz M40 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 51:43,7 - 3. Platz MHK (barfuß)
Mikko Wilhelm - 10.000 m / 51:23,0 - 2. Platz MHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10.000 m / 45:27,5 - 1. Platz M65 (barfuß)

Vereinsmeisterschaft des TV05 Wetter e.V. (5.000 m), 06.10.2017
(
> Ergebnisse)

Dr. Martin Güngerich - 23:35,52 - (barfuß)

NYCRUNS Squirrel Stampede 10K, New York, USA, 24.09.2017 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - 10 km / 41:48 - 1. Platz M30-39 (barfuß)

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 01.09.2017
(
> Ergebnisse > Fotos)
Sven Christian Liebscher - 21:51,3 - 7. Platz MHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 21:58,6 - 2. Platz M65 (barfuß)
Mikko Wilhelm - 23:40,6 - 9. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:23,9 - 7. Platz M40 (barfuß)

7. Lahnparklauf in Wetzlar, 27.08.2017 (> Ergebnisse)
Nina Roßmann - 5 km / 28:10,8 - 2. Platz WHK (barfuß)
Lee Kirsten - 5 km / 22:00,8 - 5. Platz MHK (barfuß)
Karsten Seher - 5 km / 22:38,9 - 6. Platz MHK (barfuß)
Mikko Wilhelm - 5 km / 25:03,9 - 8. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 23:59,1 - 1. Platz M40 (barfuß)

19. Gießener Stadtlauf, 20.08.2017 (> Ergebnisse)
Katrin Kusche - 10 km / 58:18 - 5. Platz W35 (barfuß)
Lee Kirsten - 10 km / 44:49 - 25. Platz M20 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 46:30 - 2. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:12 - 26. Platz M40 (barfuß)

9. SportScheck Stadtlauf Berlin, 20.08.2017 (> Ergebnisse)
Katharina Westphal - Halbmarathon / 2:02:57 - 78. Platz WHK
Nele von Daacke - Halbmarathon / 2:02:57 - 79. Platz WHK

16. Biedenköpper Stadtlauf, 15.07.2017 (> Ergebnisse > Fotos)

Dr. Werner Zittlau - 10 km / 47:56,2 - 2. Platz M65 (barfuß)
Karsten Seher - 5 km / 21:40,3 - 9. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 23:59,2 - 14. Platz Männer (barfuß)
 

9. Dodenauer Volkslauf, 09.07.2017 (> Ergebnisse > Fotos)

Katharina Westphal - 5 km / 24:03,48 - 3. Platz WHK (barfuß)
Nele von Daacke - 5 km / 24:28,03 - 4. Platz WHK (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 10 km / 51:08,28 - 2. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 51:08,87 - 6. Platz M40 (barfuß)


20. Marburger Nachtmarathon, 30.06.2017 (> Ergebnisse > Fotos > Video)

Marathonstaffel ``Laufschule Marburg´´ (alle Mitglieder barfuß)
(Florian Wamper, Emelie Landmann, Dr. Werner Zittlau, Katrin Kusche) -
3:47:01 - 74. Platz

Frank Sommer - Halbmarathon / 1:40:23 - 1. Platz M65



Foto: Jörg Käss

15. Heuchelheimer Mitternachtslauf, 24.06.2017 (> Ergebnisse)
Nele von Daacke - 5 km / 23:49,2 - 8. Platz Frauen (barfuß)
Katharina Westphal - 5 km / 25:00,9 - 12. Platz Frauen (barfuß)
Lee Kirsten - 5 km / 21:56,7 - 14. Platz Männer (barfuß)
Florian Wamper - 5 km / 22:14,1 - 17. Platz Männer (barfuß)
Karsten Seher - 5 km / 24:08,4 - 23. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:08,4 - 23. Platz Männer (barfuß)

5. Forum-Lauf in Wetzlar, 18.06.2017 (> Ergebnisse)

Dr. Martin Güngerich - 10 km / 51:04,2 - 8. Platz M40 (barfuß)

10. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg,
09.06.2017
Sarah M. Fischer - 31:16 (barfuß)
Katrin Kusche - 33:00 (barfuß)
Emelie Landmann - 34:30 (barfuß)
Lee Kirsten - 26:45 (barfuß)
Frank Sommer - 27:49
Dr. Werner Zittlau - 29:15 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 31:17 (barfuß)

Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 25.04.2017
(
> Ergebnisse)
Emelie Landmann - 26:44,6 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 22:14,3 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:43,3 (barfuß)

QDR Queens Marathon & Tune-up, New York, USA, 26.03.2017 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - Marathon / 3:12:46 - 7. Platz M30-39

25. Lahntallauf in Marburg, 04.03.2017 (> Ergebnisse)
Emelie Landmann - 10 km / 1:00:28 (netto) - 11. Platz W30 (barfuß)

Winterbahnlauf in Marburg, 25.02.2017 (> Ergebnisse > Fotos > Video)

Katrin Kusche - 10.000 m / 52:53 - 2. Platz W35 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10.000 m / 46:54 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 48:42 - 5. Platz M40 (barfuß)

43. Gießener Silvesterlauf, 31.12.2016 (> Ergebnisse)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 52:18,8 - 1. Platz M65


> Video
(von Emelie Landmann)

12. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg, 06.11.2016 (> Ergebnisse)

Lee Kirsten - Halbmarathon / 1:55:13,2 - 1. Platz MHK (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 1:59:31,1 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:55:56,8 - 9. Platz M40 (barfuß)

35. Mainova Frankfurt-Marathon, 30.10.2016 (> Ergebnisse)
Dr. Werner Zittlau - 4:20:15 (netto) - 54. Platz M65


> Video

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 02.09.2016
(
> Ergebnisse)
Silvia Brutschin - 25:11,26 - 3. Platz W35 (barfuß)
Sebastian Weis - 20:23,46 - 3. Platz M40 (barfuß)
Lee Kirsten - 20:28,94 - 6. Platz MHK (barfuß)
Florian Wamper - 21:33,24 - 4. Platz M35 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 22:22,55 - 10. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:17,74 - 7. Platz M40 (barfuß)

6. Lahnparklauf in Wetzlar, 28.08.2016 (> Ergebnisse)

Katrin Kusche - 10 km / 51:12,0 - 1. Platz W30 (barfuß)
Silvia Brutschin - 10 km / 56:30,0 - 2. Platz W35 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 10 km / 48:01,9 - 7. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:38,8 - 8. Platz M40 (barfuß)


18. Gießener Stadtlauf, 21.08.2016 (> Ergebnisse)

Susann Hinz - 10 km / 49:25 - 9. Platz W30 (barfuß)
Silvia Brutschin - 10 km / 53:36 - 5. Platz W35 (barfuß)
Emelie Landmann - 10 km / 55:57 - 39. Platz W20 (barfuß)
Dr. Werner Zittlau - 10 km / 48:15 - 1. Platz M65 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:25 - 20. Platz M40 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 10 km / 50:57 - 35. Platz M20(barfuß)

15. Biedenköpper Stadtlauf, 16.07.2016 (> Ergebnisse)

Emelie Landmann - 5 km / 27:15,0 - 12. Platz Frauen (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 53:43,0 - 4. Platz W30 (barfuß)
Sven Christian Liebscher - 10 km / 50:02,9 - 9. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:08,7 - 9. Platz M40 (barfuß)


Fotos:
Olaf Wickenhöfer

8. Dodenauer Volkslauf, 10.07.2016 (> Ergebnisse)

Silvia Brutschin - 10 km / 55:13,15 - 1. Platz W35 (barfuß)
Melanie Hundhammer - 10 km / 59:02,28 - 2. Platz WHK (barfuß)
Kornelius Podranski - Halbmarathon / 1:30:05,4 - 2. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:44:56,2 - 3. Platz M40 (barfuß)
Gast-Barfußläufer vom USC Marburg: Sebastian Weis - Halbmarathon / 2:20:55,7 - 4. Platz M40 (barfuß)

19. Marburger Nachtmarathon, 01.07.2016 (> Ergebnisse)
Frank Sommer - Halbmarathon / 1:40:39 - 3. Platz M60
Dr. Werner Zittlau - Halbmarathon / 2:00:31 - 5. Platz M65


Foto:
Benjamin Steinmüller

14. Heuchelheimer Mitternachtslauf, 25.06.2016
(
> Ergebnisse)
Franziska Brückner - 5 km / 23:18,3 - 7. Platz Frauen (barfuß)
Melanie Hundhammer - 5 km / 26:13,2 - 14. Platz Frauen (barfuß)
Martina Thanhäuser - 5 km / 27:42,8 - 34. Platz Frauen
Lee Kirsten - 5 km / 21:03,0 - 9. Platz Männer (barfuß)
Dirk Mühlhoff - 5 km / 23:59,7 - 28. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:29,1 - 31. Platz Männer (barfuß)

9. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 27.05.2016
Emelie Landmann - 33:15 (barfuß)
Frank Sommer - 26:55
Daniel Minkin - 27:33 (barfuß)
Kornelius Podranski - 30:48 (barfuß)

Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 19.04.2016
(
> Ergebnisse)
Emelie Landmann - 26:03,0 (barfuß)
Kornelius Podranski - 19:35,6 (barfuß)
Dominik Schulte - 20:01,9 (barfuß)
Florian Wamper - 22:35,0 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 23:05,3 (barfuß)

24. Lahntallauf in Marburg, 27.02.2016 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - Halbmarathon / 1:32:43 (netto) - 6. Platz M30

Winterbahnlauf in Wetter, 20.02.2016 (> Ergebnisliste und Fotos)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 48:27,33 - 2. Platz M40 (barfuß)

Sparkasse Gießen Silvesterlauf, Gießen, 31.12.2015 (> Ergebnisliste)
Martina Ulrike Thanhäuser - Halbmarathon / 2:08:37 - 9. Platz W30
Kornelius Podranski - Halbmarathon / 1:30:31 - 2. Platz M30

11. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg, 08.11.2015 (> Ergebnisliste)
Melanie Hundhammer - Halbmarathon / 2:00:53,4 - 2. Platz WHK (barfuß)
Kornelius Podranski - Halbmarathon / 1:41:57,2 - 3. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 2:00:44,8 - 7. Platz M40 (barfuß)

12. Nikelsmarktlauf in Allendorf / Lumda, 31.10.2015
Kornelius Podranski - 10 km / 40:24,7 - 1. Platz M30

Kreismeisterschaften über 10.000 m des Kreises Dillenburg in Eschenburg-Eibelshausen,
09.10.2015
Melanie Hundhammer - 50:27,22 (barfuß)
Kornelius Podranski - 39:47,00 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Güngerich - 45:14,13 (barfuß)

24. Treiser Volkslauf, 03.10.2015 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - Halbmarathon / 1:32:44   - 1. Platz M30


Fotos: Susann Hinz

33. Marburger Ahrens-Stadtlauf, 27.09.2015
(
> Ergebnisse > Fotos)
Chiara Marchini - 10 km / 50:17 - 3. Platz W30
Silvia Brutschin - 10 km / 56:41 - 8. Platz W30 (barfuß)
Kornelius Podranski - 10 km / 43:59 - 4. Platz M30 (barfuß)
Frank Sommer - 10 km / 44:32 - 1. Platz M60
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 46:29 - 7. Platz M40 (barfuß)

42. BMW Berlin-Marathon, 27.09.2015 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Brändle - 3:36:24 (netto) - 888. Platz M50

Kirchhainer Altstadtlauf, 13.09.2015 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - 5 km / 18:29 - 3. Platz Männer (
neuer Laufschulrekord)

Kuopio Maraton in Kuopio, Finnland, 05.09.2015 (> Ergebnisse)
Lisa-Marie Jasper - 10 km / 48:49 - 10. Platz WHK (barfuß)

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 04.09.2015
(
> Ergebnisse > Fotos)
Chiara Marchini - 24:21,06 - 1. Platz W30 (barfuß)
Emelie Landmann - 27:25,34 - 7. Platz WHK (barfuß)
Kornelius Podranski - 18:39,60 - 4. Platz M30 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Güngerich - 21:53,22 - 6. Platz M40 (barfuß)

5. Lahnpark-Lauf in Wetzlar, 30.08.2015 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:47 - 4. Platz M40 (barfuß)

17. Gießener Stadtlauf, 16.08.2015 (> Ergebnisse)
Susann Hinz - 10 km / 47:35 - 3. Platz W30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 47:36 - 14. Platz M40 (barfuß)

14. Biedenköpper Stadtlauf, 18.07.2015 (> Ergebnisse)
Dr. Anja Paulick - 5 km / 26:24 - 4. Platz Frauen (barfuß)
Katharina Holzapfel - 5 km / 29:17 - 10. Platz Frauen (barfuß)
Kornelius Podranski - 5 km / 19:36 - 4. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 23:00 - 11. Platz Männer (barfuß)

7. Dodenauer Volkslauf, 12.07.2015 (> Ergebnisse)
Melanie Hundhammer - 5 km / 25:36 - 2. Platz WHK (barfuß)
Florian Wamper - 5 km / 22:30 - 2. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 23:33 - 2. Platz M40 (barfuß)
Bastian Kettner - 5 km / 23:53 - 4. Platz MHK (barfuß)

3. Parkhauslauf in Wetzlar, 05.07.2015 (> Ergebnisse)
Kornelius Podranski - 10 km / 45:18 - 3. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 51:07 - 5. Platz M40 (barfuß)

18. Marburger Nachtmarathon, 03.07.2015 (> Ergebnisse)

Marathonstaffeln:
Laufschule Marburg I
(Melanie Hundhammer (barfuß), Lisa-Marie Jasper (barfuß), Tabea Wagner (barfuß), Florian Wamper (barfuß)) - 3:54:54 - 57.Platz
Laufschule Marburg II
(Katharina Holzapfel (barfuß), Johannes Dreibrodt (barfuß), Judith Horn (barfuß), Chiara Marchini) - 4:29:06 - 116. Platz
Laufschule Marburg III
(Eike C. Brümmer, Marie Tinnefeld, Lena Seidel, Hannah Tinnefeld - ) - 4:24:56 - 109. Platz

Einzelläufer(innen):
Dr. Martin Brändle - Marathon / 3:28:05 - 1. Platz M50
Aurel Moussa - Marathon / 4:33:50 - 9. Platz MHK
Hanna Grobe - Halbmarathon / 2:11:55 - 49. Platz WHK
Sophia Bernhardt - Halbmarathon / 2:15:14 - 60. Platz WHK

12. Altstadtlauf in Neustadt (Hessen), 13.06.2015 (> Ergebnisliste > Fotos)

Lisa-Marie Jasper - 10 km / 46:39 - 2. Platz WHK (barfuß)
Susann Hinz - 10 km / 49:22 - 2. Platz W30 (barfuß)
Kornelius Podranski - 10 km / 40:45 - 6. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 40:56 - 2. Platz M50
Annegret Hinz - 5 km / 27:09 - 2. Platz W50 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:54 - 4. Platz M40 (barfuß)
 

8. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 29.05.2015 (> Ergebnisliste)

Susann Hinz - 30:27 - 13. Platz Frauen (barfuß)
Katrin Kusche - 31:03 - 15. Platz Frauen (barfuß)
Hanna Daniel - 31:30 - 18. Platz Frauen
Hanna Grobe - 32:07 - 21. Platz Frauen (barfuß)
Maike Wilhelms - 34:05 - 44. Platz Frauen (barfuß)
Hannah Tinnefeld - 35:05 - 52. Platz Frauen (barfuß)
Melanie Hundhammer - 35:13 - 55. Platz Frauen (barfuß)
Jennifer Ortmeier - 35:24 - 56. Platz Frauen (barfuß)
Katharina Holzapfel - 35:46 - 61. Platz Frauen (barfuß)
Melissa Kivoloka - 36:53 - 71. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Anja Paulick - 36:54 - 72. Platz Frauen (barfuß)
Marina Schäfer - 38:08 - 82. Platz Frauen
Kornelius Podranski - 24:22 - 14. Platz Männer (barfuß)
Levin Leßmann - 24:28 - 15. Platz Männer (barfuß)
Volker Steiß - 31:30 - 87. Platz Männer
Dr. Martin Güngerich - 34:02 - 122. Platz Männer (barfuß)
Martin Wiesmair - 34:43 - 129. Platz Männer (barfuß)

Stadtlauf in Wetter, 09.05.2015 (> Ergebnisse + Fotos)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 42:22 - 1. Platz M50
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:50 - 2. Platz M40 (barfuß)


(Foto: Florian Wamper)

Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Dietzhölztal-Ewersbach, 08.04.2015 (> Ergebnisse)
Lisa-Marie Jasper - 21:28,20 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Antje Stemmler - 21:34,77 (barfuß)
Susann Hinz - 23:23,41 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 22:14,06 (barfuß)
Florian Wamper - 22:23,69 (barfuß)

37. Frankenberger Straßenlauf, 22.03.2015 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:06 - 9. Platz M40 (barfuß)

23. Lahntallauf in Marburg, 28.02.2015 (> Ergebnisliste, > Fotos)
Dr. Martin Brändle - Marathon / 3:27:55 - 2. Platz M50
Hanna Grobe - Halbmarathon / 2:01:11 - 8. Platz WHK
Hannah Tinnefeld - Halbmarathon / 2:15:55 - 13. Platz WHK
Maximilian Maede - Halbmarathon / 1:51:53 - 11. Platz M30

(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)

Winterbahnlauf in Wetter, 21.02.2015 (> Ergebnisse und Fotos)
Katrin Kusche - 10.000 m / 50:44 - 1. Platz W30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 50:45 - 1. Platz M40 (barfuß)

30. Gießener Adventslauf, 30.11.2014 (> Ergebnisse)
Marina Schäfer - 5 km / 28:00 - 17. Platz Frauen

10. TÜV Rheinland IndoorMarathon, Nürnberg, 09.11.2014
(
> Ergebnisliste, > Fotos)

Lisa-Marie Jasper - Halbmarathon / 1:50:52 - 5. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:50:53 - 27. Platz Männer (barfuß)

32. Marburger Ahrens-Stadtlauf, 28.09.2014
(
> Ergebnisliste, > Fotos)
Jens Brandt - 5 km / 20:05 - 6. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 22:55 - 10. Platz Männer (barfuß)
Pit Stoye - 5 km / 23:59 - 11. Platz Männer (barfuß)
Lisa-Marie Jasper - 10 km / 46:02 - 3. Platz WHK (barfuß)
Dr. Katrin Heer - 10 km / 46:54 - 1. Platz W30
Katrin Kusche - 10 km / 54:15 - 3. Platz W30 (barfuß)
Kornelius Podranski - 10 km / 41:28 - 5. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 43:22 - 2. Platz M45
Frank Sommer - 10 km / 43:30 - 2. Platz M60

Kreismeisterschaften über 10.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 12.09.2014
(
> Ergebnisse)
Lisa-Marie Jasper - 47:06 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Katrin Kusche - 50:59 (barfuß)
Pit Stoye - 49:07 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 46:36 (barfuß)

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 05.09.2014 (> Ergebnisse)
Susann Hinz - 24:04 - 2. Platz W30 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Güngerich - 22:24 - 4. Platz M35 (barfuß)

3. Wohra-Auenlauf in Rauschenberg, 23.08.2014 (> Ergebnisse + Bericht HLV)
Lisa-Marie Jasper - 5 km / 21:49 - 1. Platz Frauen (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Hanna Grobe - 5 km / 26:18 - 3. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 22:38 - 2. Platz Männer (barfuß)
Katrin Kusche - 10 km / 51:43 - 2. Platz W30 (barfuß)
Kornelius Podranski - 10 km / 38:30 - 2. Platz M30 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)

13. Biedenköpper Stadtlauf, 19.07.2014 (> Ergebnisse)
Dominik Schulte - 10 km / 40:56 - 9. Platz MHK
Dr. Martin Brändle - 10 km / 42:22 - 3. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:07 - 4. Platz M35 (barfuß)

6. Dodenauer Volkslauf, 13.07.2014 (> Ergebnisse > Fotos der LG Eder)
Lisa-Marie Jasper - 5 km / 22:01 - 2. Platz WHK (barfuß)
Katrin Kusche - 5 km / 24:47 - 1. Platz W30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 22:11 - 1. Platz M35 (barfuß)
Pit Stoye - 5 km / 22:15 - 5. Platz MHK (barfuß)

2. Parkhauslauf in Wetzlar, 06.07.2014 (> Ergebnislisten > Fotos)
Florian Wamper - 5 km / 23:17 - 2. Platz M30 (barfuß)
Julia Krieg - 5 km / 27:49 - 3. Platz WU23
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 47:52 - 5. Platz M35 (barfuß)

17. Marburger Nachtmarathon, 04.07.2014 (> Ergebnislisten > Fotos)

Marathonstaffeln:
Laufschule Marburg I (Pit Stoye (barfuß), Lisa-Marie Jasper (barfuß), Katharina Reutzel, Martina Thanhäuser) - 3:50:25 - 53.Platz
Laufschule Marburg II (Dr. Martin Güngerich (barfuß), Katrin Kusche (barfuß), Dr. Evamaria Krause, Kerstin Mark) - 3:45:44 - 45. Platz

Einzelläufer(innen):
Dr. Martin Brändle - Marathon / 3:32:43 - 6. Platz M45
Sophia Bernhardt - Halbmarathon / 1:58:47 - 32. Platz WHK
Nadine Grebe - Halbmarathon / 2:28:29 - 109. Platz WHK
Chrissy A. Schedetzky - Halbmarathon / 2:30:10 - 111. Platz WHK
Mike Pohl - Halbmarathon / 1:35:06 - 24. Platz MHK
Frank Sommer - Halbmarathon / 1:37:04 - 1. Platz M60

11. Altstadtlauf in Neustadt, 28.06.2014
Sarah Krause - 5 km / 23:03 - 2. Platz WHK
Dr. Martin Brändle - 10 km / 41:55 - 4. Platz M45

30. Menden-Marathon, 25.05.2014 (> Ergebnisse)
Dominik Schulte - Halbmarathon / 1:41:02 - 2. Platz MHK (barfuß)

7. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg,
23.05.2014 (
> Fotos > Ergebnisse)

Sarah Krause - 30:15 - 12. Platz Frauen
Lisa-Marie Jasper - 30:25 - 14. Platz Frauen (barfuß)
Katrin Kusche - 30:41 - 16. Platz Frauen (barfuß)
Katharina Reutzel - 30:52 - 17. Platz Frauen
Marina Gerhard - 30:55 - 18. Platz Frauen
Karolin Kappler - 33:40 - 31. Platz Frauen (barfuß)
Anne Kerstin Eichhorst - 33:47 - 32. Platz Frauen (barfuß)
Martina Ulrike Thanhäuser - 33:53 - 35. Platz Frauen
Hanna Grobe - 33:55 - 36. Platz Frauen (barfuß)
Dr. Karen Schwabe - 41:01 - 87. Platz Frauen
Levin Leßmann - 24:56 - 18. Platz Männer (barfuß)
Frank Sommer - 27:15 - 44. Platz Männer
Pit Stoye - 30:24 - 89. Platz Männer (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 32:04 - 110. Platz Männer (barfuß)

Stadtlauf in Wetter, 10.05.2014 (> Fotos > Ergebnisse)

Lisa-Marie Jasper - 10 km / 50:39 - 2. Platz WHK (barfuß)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 42:33 - 1. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:16 - 5. Platz M35 (barfuß)
Pit Stoye - 4,4 km / 23:09 - 2. Platz MHK (barfuß)

Kreismeisterschaften über 5.000 m des Kreises Dillenburg in Eibelshausen, 30.04.2014
(
> Ergebnisse > Fotos)
Hanna Grobe - 26:19 (barfuß)
Dominik Schulte - 19:17 (barfuß;
neuer Laufschulrekord)
Aurel Moussa - 21:28 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 21:48 (barfuß)

4. Weimarer Seeparklauf in Niederweimar, 12.04.2014 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Brändle - 9,5 km / 38:23 - 3. Platz M40

36. Frankenberger Straßenlauf, 30.03.2014 (> Ergebnisse)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 40:32 - 5. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 47:21 - 7. Platz M35 (barfuß)

22. Lahntallauf in Marburg, 02.03.2014 (> Ergebnisse > Fotos)
Jana Wolgast - Halbmarathon / 1:40:49 - 3. Platz WHK (
neuer Laufschulrekord)
Yun-Ching Chao - Halbmarathon / 1:47:15 - 4. Platz W30
Jens Brandt - Halbmarathon / 1:28:19 - 7. Platz M30 (
neuer Laufschulrekord)
Lisa-Marie Jasper - 10 km / 48:02 - 5. Platz WHK
Katharina Reutzel - 10 km / 49:25 - 7. Platz WHK
Sarah Krause - 10 km / 51:23 - 10. Platz WHK
Dr. Martin Brändle - 10 km / 42:47 - 5. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 53:08 - 14. Platz M35 (barfuß)

(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)



Winterbahnlauf in Wetter, 15.02.2014 (> Ergebnisse)

Kerstin Mark - 10.000 m / 47:55 - 2. Platz WJU23 (
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 45:20 - 3. Platz M35 (barfuß)

39. Limes-Winterlaufserie in Pohlheim, 18.01.2014 (> Ergebnisse)
Katharina Reutzel - 15 km / 1:20:59 - 10. Platz WHK
Jens Brandt - 15 km / 1:02:24 - 5. Platz M30 (
neuer Laufschulrekord)

40. Internationaler Gießener Silvester-Volkslauf, 29.12.2013 (> Ergebnisse)
Jens Brandt - Halbmarathon / 1:30:57 - 6. Platz M30 (
neuer Laufschulrekord)

2013 Rainbow Military Dependents Running, Taiwan, 28.12.2013
Yun-Ching Chao - Halbmarathon / 1:42:42 - 2. Platz W30-45

38. LBS-Nikolauslauf, Tübingen, 08.12.2013 (> Ergebnisse)
Yun-Ching Chao - Halbmarathon / 1:48:42 - 9. Platz W30


29. Gießener Adventslauf, 01.12.2013 (> Ergebnisse)
Yun-Ching Chao - 10 km / 46:04 - 1. Platz W30
Katharina Reutzel - 10 km / 51:03 - 9. Platz W20
Jens Brandt - 10 km / 38:34 - 5. Platz M30 (
neuer Laufschulrekord)
Alexander Petermann - 10 km / 43:48 - 12. Platz MHK
David Niklas Jansen - 10 km / 44:15 - 2. Platz MU20
Aurel Moussa - 10 km / 46:38 - 17. Platz MHK
Sarah Krause - 5 km / 23:20 - 2. Platz Frauen

32. BMW Frankfurt-Marathon, 27.10.2013 (> Ergebnisse)
Marina Schäfer - 4:05:23 - 120. Platz WHK
Dr. Martin Brändle - 3:36:36 - 637. Platz M45
Frank Sommer - 3:52:35 - 51. Platz M60

Volkslauf Rund um den Schiffenberg, Gießen, 13.10.2013 (> Ergebnisliste)
Marina Schäfer - Halbmarathon / 1:56:55 - 3. Platz WHK

16. Schottener Stauseelauf, 05.10.2013 (> Ergebnisliste)
Marina Schäfer - Halbmarathon / 1:56:20 - 4. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:41:53 - 2. Platz M35 (barfuß)
Frank Sommer - Halbmarathon / 1:42:32 - 2. Platz M60

31. Marburger Ahrens-Stadtlauf, 29.09.2013
(
> Ergebnisliste, > Fotos)
Jana Wolgast - 5 km / 21:56 - 3. Platz Frauen (
neuer Laufschulrekord)
Kerstin Mark - 5 km / 22:32 - 4. Platz Frauen
Sarah Krause - 5 km / 24:12 - 6. Platz Frauen
Sabine Schweisgut - 5 km / 26:19 - 8. Platz Frauen
Yun-Ching Chao - 10 km / 47:46 - 1. Platz W30
Marina Schäfer - 10 km / 52:45 - 2. Platz WHK (barfuß)
Marina Gerhard - 10 km / 53:23 - 3. Platz WHK
Moritz Ernst - 10 km / 39:51 - 3. Platz MHK (
neuer Laufschulrekord)
Jens Brandt - 10 km / 40:38 - 2. Platz M30
Frank Sommer - 10 km / 43:41 - 2. Platz M60
Kornelius Podranski - 10 km / 45:16 - 4. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 46:16 - 4. Platz M35 (barfuß)
Florian Wamper - 10 km / 49:59 - 5. Platz M30

Airborne-Fit-Run in Oldenburg (20 km), 07.09.2013 (> Ergebnisliste)
Jana Wolgast - 2:10:10 - 1. Platz WU23

Altstadtlauf in Kirchhain (10 km), 07.09.2013 (> Ergebnisliste)
Dr. Martin Brändle - 43:57 - 2. Platz M45

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 06.09.2013
(
> Ergebnisliste, > Fotos)
Sarah Krause - 24:40 - 3. Platz WHK (
Laufschulrekord)
Dr. Femke Kraas - 29:54 - 4. Platz WHK (barfuß)
Moritz Ernst - 19:43 - 6. Platz MHK (
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Brändle - 20:58 - 6. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 21:39 - 2. Platz M35 (barfuß)


(Foto: Spyridon Johannes Kirey)

3. Burgwaldmarathon in Rauschenberg, 25.08.2013
(
> Ergebnisliste, > Zeitungsbericht (OP))
Sarah Krause - 5 km / 24:01 - 1. Platz Frauen (
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 42:25 - 2. Platz M40
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 47:36 - 2. Platz M30 (barfuß)
Peter Störchel - Marathon / 3:19:49 - 1. Platz M30
Jens Brandt - Marathon / 3:26:04 - 2. Platz M30
Moritz Ernst - Marathon / 4:10:52 - 1. Platz MHK
(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)

30. Bruchköbeler Stadtlauf, 17.08.2013 (> Ergebnisliste)

Sarah Krause - 5 km / 24:39 - 3. Platz Frauen
Moritz Ernst - 10 km / 43:05 - 1. Platz MHK

20. Brückenlauf in Lahntal-Goßfelden (10 km), 03.08.2013 (> Ergebnisliste)

Yun-Ching Chao - 48:58 - 1. Platz W30
Jens Brandt - 40:06 - 6. Platz M30 (
neuer Laufschulrekord)
Dr. Martin Güngerich - 47:19 - 5. Platz M35 (barfuß)

12. Biedenköpper Stadtlauf (10 km), 20.07.2013 (> Ergebnisliste)
Johanna Rockenbach - 54:06 - 7. Platz WHK
Katrin Kusche - 57:19 - 2. Platz W30 (barfuß)
Jens Brandt - 43:16 - 7. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 46:30 - 8. Platz M35 (barfuß)
Dr. Martin Brändle - 55:17 - 8. Platz M45 (barfuß)

16. Marburger Nachtmarathon, 05.07.2013 (> Ergebnislisten > Fotos)

Marathonstaffel:
Laufschule Marburg (Johanna Rockenbach, Chrissy Schedetzky, Nadine Grebe, Henning Unger) - 3:52:16

Einzelläufer(innen):
Jana Wolgast - Marathon - 3:51:29 - 2. Platz WHK
Marina Schäfer - Marathon - 4:17:13 - 4. Platz WHK
Jens Brandt - Marathon - 3:22:31 - 5. Platz M30
Dr. Martin Brändle - Marathon - 3:38:16 - 10. Platz M45
Yun-Ching Chao - Halbmarathon - 1:46:01 - 4. Platz W30
Kerstin Mark - Halbmarathon - 1:47:56 - 11. Platz WHK
Charlotte Pardey - Halbmarathon - 1:54:58 - 27. Platz WHK
Sophia Bernhardt - Halbmarathon - 1:59:09 - 43. Platz WHK
Laura Rütten - Halbmarathon - 2:02:21 - 54. Platz WHK
Johanna Scherrer - Halbmarathon - 2:07:08 - 70. Platz WHK
Janina Lang - Halbmarathon - 2:11:38 - 88. Platz WHK
Sarah Möller - Halbmarathon - 2:13:22 - 26. Platz W30
Dr. Femke Kraas - Halbmarathon - 2:22:31 - 128. Platz WHK
Shih-Ya Fang - Halbmarathon - 2:57:16 - 38. Platz W30
Peter Störchel - Halbmarathon - 1:34:39 - 9. Platz M30
Frank Sommer - Halbmarathon - 1:36:58 - 1. Platz M60
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon - 1:46:57 - 33. Platz M35 (barfuß)
Florian Wamper - Halbmarathon - 2:00:12 - 68. Platz M30 (barfuß)
Yu-Ming Chen - Halbmarathon - 2:01:32 - 71. Platz M30
Martin Kroner - Halbmarathon - 2:13:22 - 92. Platz M30

(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)

Mannschftswertung Halbmarathon Frauen:
Laufschule Marburg 1 (Chao, Mark, Pardey) - 5:28:56 - 2. Platz von 20
Laufschule Marburg 2 (Bernhardt, Rütten, Scherrer) - 6:08:38 - 8. Platz von 20
Laufschule Marburg 3 (Lang, Möller, Kraas) - 6:47:31 - 15. Platz von 20

Mannschaftswertung Halbmarathon Männer:
Laufschule Marburg 1 (Störchel, Sommer, Güngerich) - 4:58:35 - 15. Platz von 72
Laufschule Marburg 2 (Wamper, Chen, Kroner) - 6:15:06 - 56. Platz von 72

10. Altstadtlauf in Neustadt, 08.06.2013
(
> Ergebnisliste > Fotos)
Kerstin Mark - 10 km / 46:26 - 1. Platz WHK und Gesamtsieg W
Dr. Martin Brändle - 10 km / 43:04 - 7. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:56 - 6. Platz M35 (barfuß)

Stadtlauf in Frankfurt am Main (10 km), 02.06.2013 (> Ergebnisse)
Maren Levin - 50:53 - 20. Platz WHK
Djalila Ben-Bouchta - 51:29 - 29. Platz WHK

6. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 24.05.2013
(
> Ergebnisliste)
Marina Schäfer - 29:17 - 9. Platz Frauen
Lisa-Marie Jasper - 29:36 - 10. Platz Frauen
Dr. Femke Kraas - 34:20 - 24. Platz Frauen
Sarah Krause - 34:58 - 28. Platz Frauen
Florian Wamper - 28:01 - 45. Platz Männer
Dr. Martin Güngerich - 30:36 - 77. Platz Männer (barfuß)
Fabian Fischer - 32:48 - 103. Platz Männer (barfuß)
Moritz Ernst - 34:59 - 145. Platz Männer

Gutenberg-Marathon in Mainz, 12.05.2013 (> Ergebnisse)
Peter Störchel - 3:12:40 - 19. Platz M30

Stadtlauf in Wetter, 11.05.2013
(
> Ergebnisliste > Videos: Jedermannslauf - Hauptlauf (1) - Hauptlauf (2))
Sarah Krause - 4,4 km / 27:15 - 2. Platz WHK
Jana Wolgast - 10 km / 45:49 - 2. Platz WHK (barfuß)
Yun-Ching Chao - 10 km / 50:24 - 1. Platz W30
Djalila Ben-Bouchta - 10 km / 52:35 - 1. Platz WU23
Katrin Kusche - 10 km / 1:01:17 - 2. Platz W30 (barfuß)
Jens Brandt - 10 km / 41:24 - 2. Platz M30
Moritz Ernst - 10 km / 43:07 - 5. Platz MHK (barfuß)
Dr. Martin Brändle - 10 km / 43:09 - 3. Platz M45
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 48:59 - 4. Platz M35 (barfuß)

3. Weimarer Seeparklauf in Niederweimar, 13.04.2013
(
> Ergebnisliste > Fotos)
Kerstin Mark - 9,5 km / 44:20 - 1. Platz WHK
Dr. Martin Brändle - 9,5 km / 39:56 - 8. Platz M40

35. Frankenberger Straßenlauf, 17.03.2013 (> Ergebnisliste)
Kerstin Mark - 10 km / 48:33 - 3. Platz WHK
Peter Störchel - 10 km / 40:33 - 1. Platz M30
Jens Brandt - 10 km / 41:53 - 2. Platz M30
Moritz Ernst - 10 km / 43:13 - 8. Platz MHK
Dr. Martin Brändle - 10 km / 43:18 - 14. Platz M40
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 53:01 - 11. Platz M35

21. Lahntallauf in Marburg, 03.03.2013
(
> Ergebnisliste > Fotos > Bericht Laufreport.de > Bericht + Fotos HLV)

Yun-Ching Chao - 50 km / 4:45:04 - 2. Platz W30
Marina Schäfer - 42,2 km / 4:08:17 - 1. Platz WHK
Dr. Martin Brändle - 42,2 km / 3:33:24 - 3. Platz M45
Hanna Welz - 10 km / 51:03 - 5. Platz WHK
Kerstin Mark - 10 km / 51:47 - 8. Platz W U23
Dr. Femke Kraas - 10 km / 1:00:09 - 13. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 1:02:43 - 10. Platz M35 (barfuß)

(Diese Zeiten sind Bruttozeiten!)

Winterbahnlauf in Wetter, 16.02.2013 (> Ergebnisliste > Fotos)

Hanna Welz - 10.000 m / 49:24 - 5. Platz Frauen
Jens Brandt - 10.000 m / 40:42 - 5. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - 10.000 m / 46:50 - 6. Platz M35

38. Limes-Winterlaufserie in Pohlheim, 19.01.2013
(
> Ergebnisse)
Marina Schäfer - 15 km / 1:19:26 - 5. Platz WHK
Jens Brandt - 15 km / 1:05:27 - 7. Platz M30
Karolina Kubusch - 5 km / 24:21- 3. Platz Frauen
Dr. Martin Güngerich - 5 km / 24:20 - 14. Platz Männer

4. Oldenburger Silvesterlauf, 31.12.2012 (> Ergebnisse)
Jana Wolgast - 10 km / 43:51 - 2. Platz WHK

32. Bietigheimer Silvesterlauf in Bietigheim-Bissingen, 31.12.2012
(
> Ergebnisse)
Marina Schäfer - 11,1 km / 52:45 - 19. Platz WHK

39. Internationaler Gießener Silvester-Volkslauf, 30.12.2012
(
> Ergebnisse)
Johanna Rockenbach - 10 km / 52:53 - 7. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 52:57 - 12. Platz M35
Marina Schäfer - Halbmarathon / 1:54:35 - 4. Platz WHK

Crosslauf des TV05 Wetter in Oberrosphe, 22.12.2012
(
> Fotos > Ergebnisse > Bericht Laufreport.de)
Jana Wolgast - 5,6 km / 27:26 - 2. Platz WU23
Johanna Rockenbach - 5,6 km / 31:33 - 3. Platz WHK
Frank Sommer - 5,6 km / 27:40 - 1. Platz M60
Moritz Ernst - 7,5 km / 34:00 - 6. Platz MHK

28. Gießener Adventslauf, 02.12.2012 (> Ergebnislisten)
Marina Schäfer - 10 km / 48:45 - 3. Platz WHK
Peter Störchel - 10 km / 40:25 - 9. Platz MHK
Jens Brandt - 10 km / 40:42 - 5. Platz M30
Frank Sommer - 10 km / 43:43 - 2. Platz M60

38. Limes-Winterlaufserie in Pohlheim , 10.11.2012
(
> Video der Siegerehrung > Ergebnisse)
Moritz Ernst - 5 km / 18:38 - 1. Platz Männer
Marina Schäfer - 10 km / 52:23 - 6. Platz WHK
Johanna Rockenbach - 10 km / 53:27 - 8. Platz WHK
Femke Kraas - 10 km / 1:00:38 - 9. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:40 - 10. Platz M35

Runners Point Marathon in Oldenburg (Niedersachsen), 21.10.2012 (> Ergebnislisten)
Jana Wolgast - 3:45:55 - 1. Platz WHK
Jens Brandt - 3:20:30 - 4. Platz M30

15. Herbstlauf in Wetter-Warzenbach, 13.10.2012 (> Ergebnisse + Fotos)
Marina Schäfer - Halbmarathon / 1:55:02 - 1. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:55:03 - 1. Platz M35

Altstadtlauf in Kirchhain (10 km), 08.09.2012 (> Ergebnislisten)
Florian Wamper - 48:10 - 4. Platz M30

Bahnlauf im Gunterstalstadion Breidenbach (5.000 m), 07.09.2012 (> Ergebnislisten)
Dr. Martin Güngerich - 22:36 - 6. Platz M35 (barfuß)

Erfolgreiche Laufschul-Frauen: Marina, Jana
und Mirka


Siegerehrung:
Jana (l.) und Marina (r.)

30. Marburger Ahrens-Stadtlauf (10 km), 26.08.2012
(>
Video Siegerehrung > Ergebnislisten)
Jana Wolgast - 45:45 - 2. Platz WHK
Marina Schäfer - 50:50 - 3. Platz WHK
Mirka Bingemann - 1:02:05  - 10. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - 46:46 - 3. Platz M35 (barfuß)

2. Wohra-Auenlauf in Rauschenberg (10 km), 19.08.2012 (> Ergebnislisten)
Dr. Martin Güngerich - 48:55 - 4. Platz M35 (barfuß)
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - 51:45 - 1. Platz W30

19. Brückenlauf in Lahntal-Goßfelden, 04.08.2012 (> Ergebnislisten)
Florian Wamper - 10 km / 45:56 - 5. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - 4,3 km / 20:24 - 1. Platz M35

11. Biedenköpper Stadtlauf (10 km), 21.07.2012 (> Ergebnislisten)
Jana Wolgast - 47:35 - 7. Platz WHK
Marina Schäfer - 51:36 - 9. Platz WHK (barfuß)
Gesa Pflitsch - 53:05 - 11. Platz WHK
Florian Wamper - 46:28 - 8. Platz M30 (barfuß)
Dr. Martin Güngerich - 47:03 - 8. Platz M35 (barfuß)

15. Marburger Nachtmarathon, 29.06.2012 (> Ergebnislisten > Fotos > Bericht Laufreport.de)

Marathonstaffeln:
Laufschule Marburg I (Florian Wamper, Judith Huesmann, Laura Rütten, Femke Kraas) - 4:03:31
Laufschule Marburg II (Susi Hinz, Katrin Kusche, Annegret Hinz, Mirka Bingemann) - 4:20:57

Einzelläufer(innen):
Jana Wolgast - Halbmarathon - 1:48:36 - 8. Platz WHK
Marina Schäfer - Halbmarathon - 1:52:43 - 13. Platz WHK
Johanna Rockenbach - Halbmarathon - 2:04:13 - 39. Platz WHK
Julia Rheker - Halbmarathon - 2:15:12 - 68. Platz WHK
Magda Radwan-Bascha - Halbmarathon - 2:19:39 - 29. Platz W45
Lea Schemer - Halbmarathon - 2:31:36 - 91. Platz WHK
Ricarda Geier - Halbmarathon - 2:31:37 - 92. Platz WHK
Peter Störchel - Halbmarathon - 1:38:06 - 26. Platz MHK
Spyridon Johannes Kirey - Halbmarathon - 1:41:42 - 11. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon - 1:50:49 - 32. Platz M35
Jens Brandt - Halbmarathon - 2:04:12 - 50. Platz M30
Dominik Peuscher - Halbmarathon - 2:25:57 - 178. Platz MHK

(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)

Mannschftswertung Halbmarathon Frauen:
Laufschule Marburg 1 (Wolgast, Schäfer, Rockenbach) - 5:45:31 - 2. Platz von 11
Laufschule Marburg 2 (Rheker, Radwan-Bascha, Schemer) - 7:06:27 - 8. Platz von 11

Mannschaftswertung Halbmarathon Männer:
Laufschule Marburg 1 (Störchel, Kirey, Güngerich) - 5:10:37 - 18. Platz von 57

23. Fronhäuser Volkslauf, 03.06.2012 (> Ergebnisliste)
Florian Wamper - 10 km / 46:24 - 3. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:10 - 3. Platz M35

9. Gießener Frauenlauf im Schiffenberger Wald, 01.06.2012 (> Ergebnisliste)
Marina Schäfer - 10 km / 51:26 - 8. Platz WHK

5. Emil-von-Behring-Gedächtnislauf (6,2 km) in Marburg, 25.05.2012 (> Ergebnisliste
> offizielle Fotos)
Marina Schäfer - 33:55 - 19. Platz Frauen
Magda Radwan-Bascha - 37:02 - 26. Platz Frauen
Judith Huesmann - 38:34 - 36. Platz Frauen
Katrin Kusche - 38:43 - 37. Platz Frauen
Svenja Zielke - 38:54 - 38. Platz Frauen
Mirka Bingemann - 40:41 - 47. Platz Frauen
Moritz Ernst - 24:56 - 9. Platz Männer
Dr. Martin Güngerich - 29:09 - 48. Platz Männer

44. Oberhessen-Volkslauf in Staufenberg, 20.05.2012 (> Ergebnisliste)
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - HM / 1:55:24 - 1. Platz W30

5. Ebsdorfer Dorflauf, 13.05.2012 (> Ergebnisliste)
Florian Wamper - 10 km / 48:00 - 26. Platz Männer (von 65)

Stadtlauf in Wetter, 12.05.2012 (> Ergebnisliste > Fotos)

Moritz Ernst - 4,4 km / 18:02 - 2. Platz MHK
Dr. Martin Güngerich - 4,4 km / 24:48 - 2. Platz M35
Jana Wolgast - 10 km / 49:36 - 1. Platz WU23
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - 10 km / 50:29 - 1. Platz W30
Johanna Rockenbach - 10 km / 57:17 - 1. Platz WHK
Julia Rheker - 10 km / 57:18 - 2. Platz WHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 49:48 - 3. Platz M35

 
Sandra und Jonas; Sandras Urkunde

24. Großen-Busecker Volkslauf, 06.05.2012
(
> Ergebnisliste)
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - HM / 1:53:33 - 1. Platz W30
Dr. Martin Güngerich - HM / 1:56:37 - 5. Platz M35
Jonas Diery - 10 km / 54:22 - 4. Platz MHK

2. Weimarer Seepark-Lauf in Niederweimar, 14.04.2012
(
> Ergebnisliste)
Carsten Schotte - 9,2 km / 42:23 - 2. Platz Männer

3-Berge-Lauf in Dodenhausen, Kellerwald, 31.03.2012 (> Ergebnisliste)
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - 26,2 km / 2:56:08 - 1. Platz W30

37. Gießener Frühjahrslauf in der Wieseckaue, 25.03.2012 (> Ergebnisliste > Bericht Laufreport.de)
Peter Störchel - Halbmarathon / 1:33:16 - 4. Platz MHK
Spyridon Johannes Kirey - Halbmarathon / 1:37:08 - 7. Platz M30
Michael Maurer - 10 km / 43:14 - 6. Platz MHK
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - 10 km / 49:56 - 2. Platz W30
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:02 - 13. Platz M35
Marina Schäfer - 5 km / 25:09 - 4. Platz Frauen
Sarah Krause - 5 km / 27:03 - 6. Platz Frauen
Moritz Ernst - 5 km / 19:04 - 4. Platz Männer

20. Lahntallauf in Marburg, 03.03.2012 (> Ergebnisliste > Bericht Laufreport.de)

Magda Radwan-Bascha - 21,1 km / 2:11:35 - 7. Platz W45
Sarah Krause - 10 km / 56:42 - 13. Platz Frauen
Femke Kraas - 10 km / 1:01:36 - 15. Platz Frauen
Sandra Dastig (SG Fronhausen e.V.) - 10 km / 49:15 - 2. Platz W30
Moritz Ernst - 50 km / 4:54:11 - 9. Platz Männer
Carsten Schotte - 10 km / 46:49 - 4. Platz M U23
Florian Wamper - 10 km / 50:26 - 6. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 50:53 - 7. Platz M35

(Diese Zeiten sind Nettozeiten.)

Winterbahnlauf in Wetter, 25.02.2012 (> Ergebnisliste > Fotos)

Moritz Ernst - 10.000 m / 39:59 - 6. Platz Männer
Florian Wamper - 10.000 m / 48:34 - 5. Platz M30

37. Limes-Winterlaufserie in Pohlheim, 14.01.2012

Marina Schäfer - 15 km / 1:18:52 - 1. Platz W20
Yvonne Niemeyer - 15 km / 1:27:36 - 5. Platz W20
Nathalie Scholl - 15 km / 1:31:38 - 6. Platz W20
Moritz Ernst - 15 km / 1:03:46 - 7. Platz M20
Dr. Martin Güngerich -15 km / 1:16:21 - 15. Platz M35



Crosslauf des TV05 Wetter in Oberrosphe, 17.12.2011 (
> Ergebnisliste)
Jana Wolgast - 5,6 km / 31:18 - 6. Platz WHK
Moritz Ernst - 7,5 km / 36:14 - 5. Platz MHK
Florian Wamper - 7,5 km / 41:45 - 3. Platz M30
Dr. Martin Güngerich - 7,5 km / 42:41 - 6. Platz M35

27. Gießener Adventslauf, 27.11.2011 (> Ergebnisliste)
Sarah Krause - 5 km / 28:01 - 9. Platz Frauen
Moritz Ernst - 10 km / 41:03 - 5. Platz M20
Marina Schäfer - 10 km / 54:20 - 6. Platz W20

Gießener Volks- und Straßenlauf, 16.10.2011 (> Ergebnisliste)
Femke Kraas - 10 km / 1:02:16 - 12. Platz WHK
Sarah Krause - 10 km / 59:34 - 11. Platz WHK
Catherine Thiel - 10 km / 50:41 - 2. Platz WHK
Moritz Ernst - 10 km / 42:37 - 7. Platz MHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 47:12 - 11. Platz M35

22. Kasseler Herkules-Berglauf, 24.09.2011 (> Ergebnisliste)
Moritz Ernst - 36:10 - 16. Platz MHK

25. Stadtallendorfer Stadtlauf, 04.09.2011 (> Ergebnisliste)
Moritz Ernst - 10 km / 47:40 - 3. Platz MHK

2. Burgwaldmarathon in Rauschenberg, 28.08.2011 (> Ergebnisliste > Fotos)
Yvonne Niemeyer - Halbmarathon / 2:12:29 - 3. Platz WHK
Moritz Ernst - Halbmarathon / 1:59:25 - 10. Platz MHK

18. Brückenlauf in Lahntal-Goßfelden, 06.08.2011 (> Ergebnisliste)
Moritz Ernst - 10 km / 47:20 - 5. Platz MHK
Dr. Martin Güngerich - 10 km / 46:56 - 7. Platz M35

10. Biedenköpper Stadtlauf, 23.07.2011 (> Ergebnisliste)
Moritz Ernst - 10 km / 46:09 - 3. Platz MHK

Marburger Nachtmarathon, 01.07.2011 (> Ergebnisliste)
Dr. Martin Güngerich - Halbmarathon / 1:44:40 - 37. Platz M35

 

[Startseite] [Trainingskonzept] [Barfuß laufen] [Über uns] [Kontakt & Zeiten] [Aktuelles] [Veranstaltungen] [Ergebnisse] [Impressionen] [Laufstrecken] [Ausrüstung] [Unterstützer] [Links] [Impressum]